Descripción detallada Lote 343

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 343

MAURICIO ALEJO
(Ciudad de México, 1969 - )

Studio still life # 4
Firmada y fechada 2015
Impresión digital calidad de archivo escaneada a partir de un negativo 4 x 5
Realizó la maestría en Arte en New York University en 2002 como receptor de la Beca Fullbright. Su trabajo ha sido exhibido de forma individual en la galería Curro en Guadalajara, Ramis Barquet en Nueva York, Galería OMR, en la Feria de Arte Contemporáneo ARCO, en Madrid, en Lee-Ka sing Gallery en Toronto, Canadá, en París Photo en Francia, en Ississ Gallery en Kyoto, Japón y en Fotofest en Houston, por mencionar algunos.
Además en el Instituto de Arte Contemporáneo CCA Wattis en San Francisco, en el Museo Centro de Arte Reina Sofía en Madrid, en la VIII Bienal de la Habana, en The Getty Research Institute, en Los Ángeles, en el National Centre for Contemporary Art en Rusia, Museo De Arte Contemporáneo en Oaxaca, en el Museo de Arte Carrillo Gil y en Museo Tamayo, ente otros.
"Los objetos familiares tienen su lugar en nuestro entorno y parecen encajar en un mapa natural del mundo. Lo que hago es llevarlos a una nueva narrativa que no obedece a su funcionalidad. En su mayoría obedece a una intuición específica que tengo sobre el espacio, el tiempo, la materialidad, el desplazamiento o la fuerza física. La mayoría de mis obras provienen de pensamientos que aún no se han formado como una idea[...]". Mauricio Alejo.
100 x 120 cm / 39.3 x 47.2 pulgadas
Estimado $75,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote